Здравствуйте взяла в мфо займ просрочка 8 день названивают и день и ночь и на работу сказали что передали коллекторам говорю я буду платить но частями но не соглашаются что делать
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации действия МФО и коллекторов регулируются несколькими законами:
1. По Федеральному закону №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» кредиторы и коллекторы имеют следующие ограничения:
— Звонить могут не чаще 1 раза в сутки, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц
— Запрещены звонки с 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные
— Запрещено беспокоить третьих лиц (коллег) без вашего письменного согласия
2. Вы имеете право:
— Направить кредитору заявление о реструктуризации долга (в письменном виде с уведомлением о вручении)
— Отказаться от взаимодействия с коллекторами через 4 месяца после возникновения просрочки
— Подать жалобу в ФССП (контролирует коллекторов) при нарушении закона
3. Рекомендуемые действия:
— Зафиксируйте нарушения (время звонков, их частоту, угрозы) — записи разговоров, скриншоты
— Направьте в МФО письменное заявление о реструктуризации с графиком платежей, который вы можете выполнять
— Если звонят ночью или слишком часто — подайте жалобу в ФССП и ЦБ РФ (регулирует МФО)
— Сообщите коллекторам письменно о нарушениях и вашем намерении обратиться в надзорные органы
Важно: МФО обязана рассмотреть ваше заявление о реструктуризации. Отказ должен быть мотивированным. При этом вы не освобождаетесь от обязанности погасить долг, но можете добиться более комфортных условий.
Удачи в делах!