Посадят ли на поезд без документов?

В зоне боевых действий, сгоре всё документы. Есть только выписка из боевого журнала, о том что документы сгорели. Посадят ли на поезд без документов?

, Мария, г. Омск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Согласно Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 №473), посадка на поезд дальнего следования производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность, на основании которого был оформлен проездной документ (билет).

В вашей ситуации (утрата документов в зоне боевых действий) рекомендую:

1. Обратиться в ближайшее отделение МВД для получения временного удостоверения личности взамен утраченного паспорта. Согласно Административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 16.11.2020 №773), при невозможности представить необходимые документы, факты могут быть установлены на основании показаний свидетелей.

2. Выписка из боевого журнала может служить подтверждающим документом при обращении в полицию для восстановления документов.

3. При отсутствии возможности получить временное удостоверение личности, необходимо обратиться к начальнику поезда или дежурному по вокзалу до посадки, объяснив ситуацию и предъявив имеющуюся выписку из боевого журнала. В исключительных случаях они могут принять решение о допуске на посадку, особенно учитывая чрезвычайные обстоятельства.

Обратите внимание: формально без документа, удостоверяющего личность, посадка на поезд не допускается, но в экстренных ситуациях могут быть сделаны исключения по усмотрению ответственных лиц железнодорожного транспорта.

Удачи в делах!