Здравствуйте, в военкомате заставили подписать пустую таблицу, сверху написано было что-то рукой с ФИО, написал что не хочет и расписался, что делать?

Здравствуйте, в военкомате заставили подписать пустую таблицу, сверху написано было что-то рукой с ФИО, написал что не хочет и расписался, что делать? Не хотел подписывать, но без подписи не выпускали из кабинета

, Олег, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Ситуация с подписанием пустого документа в военкомате является проблемной с юридической точки зрения. Разберем ваши действия и возможные последствия:

1. Согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть признана недействительной по иску потерпевшего.

2. Удержание в кабинете до подписания документа может рассматриваться как ограничение свободы, что противоречит ст. 22 Конституции РФ и может содержать признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

3. Рекомендуемые действия:
— Составьте письменное заявление в военную прокуратуру с подробным описанием ситуации (дата, время, должность и ФИО сотрудника военкомата, обстоятельства принуждения)
— Укажите, что подпись была поставлена под давлением, с отметкой «не хочет»
— Попросите провести проверку законности действий сотрудников военкомата

4. Дополнительно можно:
— Направить письменное обращение на имя военного комиссара с изложением ситуации
— Запросить копию документа, который вы подписали (на основании ст. 24 Конституции РФ)

5. В будущем при подобных ситуациях:
— Требуйте ознакомления с документом перед подписанием
— Фиксируйте факт принуждения (аудиозапись разрешена законом без уведомления, если вы являетесь участником разговора)
— При отказе выпустить из кабинета звоните в полицию (102) или на горячую линию военной прокуратуры

Важно понимать, что подпись с пометкой «не хочет» может иметь юридическое значение как свидетельство отсутствия добровольного согласия, но не гарантирует автоматического признания документа недействительным.

Удачи в делах!