Могу ли легализовать свой военный билет в РФ?
здравствуйте, прошел службу в Республике Абхазия. могу ли легализовать свой военный билет в РФ? нужно выйти на работу, по ТК РФ нужен военный билет
Добрый день, Анри!
Военный билет, выданный в Республике Абхазия, не является документом воинского учета в Российской Федерации. Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами РФ.
Для решения вашей проблемы:
1. Вам необходимо встать на воинский учет в военкомате РФ по месту жительства. При этом:
— Если вы гражданин РФ, то обязаны встать на воинский учет (ст. 10 ФЗ №53)
— Документы о прохождении службы в Абхазии могут быть учтены, но не заменяют российский военный билет
2. Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора гражданин обязан предъявить документы воинского учета. Однако отсутствие военного билета РФ не является безусловным основанием для отказа в приеме на работу.
3. Работодатель вправе принять вас на работу без военного билета РФ, но обязан в течение двух недель уведомить военкомат о приеме на работу гражданина, не состоящего на воинском учете (п. 32 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719).
Рекомендую:
— Обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учет
— Предоставить все имеющиеся документы о прохождении службы в Абхазии
— Получить консультацию непосредственно в военкомате о порядке учета вашей службы в Абхазии
Удачи в делах!