И необходимо ли будет снова прописаться, но по временной регистрации?

Родственница из Белоруссии имеет вид на жительство. Хочет иметь гражданство России.

Для гражданства необходима постоянная регистрация по месту жительства.

Жить вместе в нашей квартире у неё не получится, она живёт с молодым человеком в арендованой квартире уже года два.

После получения паспорта гражданина России, в нём будет пометка о регистрации или паспорт будет "пустым" в этом разделе? И необходимо ли будет снова прописаться, но по временной регистрации?

, Александр Михайлович, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Михайлович!

По вопросу о паспорте гражданина РФ и регистрации могу пояснить следующее:

1. После получения гражданства РФ и оформления паспорта гражданина России в нем будет проставлен штамп о регистрации по месту жительства, которая была оформлена для получения гражданства. Паспорт не выдается «пустым» в разделе о регистрации, если у лица имеется постоянная регистрация.

2. Согласно п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 №828), в паспорте производятся обязательные отметки о регистрации гражданина по месту жительства.

3. Если Ваша родственница после получения гражданства решит сняться с регистрационного учета по адресу, где она была зарегистрирована для получения гражданства, и переехать на съемную квартиру, ей необходимо будет:
— Сняться с регистрационного учета по прежнему адресу
— Оформить временную регистрацию по месту пребывания на съемной квартире

4. Важно учитывать, что согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ, проживание без регистрации по месту пребывания или жительства влечет административную ответственность. Поэтому после снятия с постоянной регистрации необходимо оформить хотя бы временную регистрацию.

5. Временная регистрация оформляется на срок до 5 лет с возможностью продления и требует согласия собственника жилого помещения.

Удачи в делах!