Соответствующие документы были отправлены в суд, заказным письмом, которое было вручено полтора месяца назад и до сих пор нет никакого движения и заседание не назначено

Здравствуйте! Подскажите, на какие примерно сроки, в рассмотрении дела, нужно ориентироваться при подаче заявления в суд. У меня ошибка в завещании, в дате рождения (одна цифра). С помощью юриста составили заявление на подтверждение факта принадлежности. Соответствующие документы были отправлены в суд, заказным письмом, которое было вручено полтора месяца назад и до сих пор нет никакого движения и заседание не назначено. По крайней мере, каких-либо уведомлений и извещений мне не приходило.На сайте суда, по фамилии, я себя найти не могу.

Санкт-Петербург.

, Кирилл, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл!

По вопросу сроков рассмотрения дела об установлении факта принадлежности завещания сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 154 ГПК РФ, дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (в том числе принадлежности правоустанавливающих документов), рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

2. Однако перед назначением судебного заседания суд проводит подготовку дела, которая может занимать до 1 месяца (ст. 152 ГПК РФ). В этот период суд проверяет соответствие заявления требованиям закона, запрашивает необходимые документы.

3. Если в заявлении были обнаружены недостатки, суд может оставить его без движения, предоставив срок для устранения недостатков (ст. 136 ГПК РФ). В этом случае вам должно было прийти соответствующее определение.

4. Отсутствие информации на сайте суда может быть связано с тем, что:
— Дело еще не принято к производству
— Технической задержкой в обновлении информации на сайте
— Возможным возвратом заявления (ст. 135 ГПК РФ)

Рекомендую:
1. Позвонить в канцелярию суда и уточнить статус вашего заявления, сообщив дату отправки и номер почтового отправления.
2. Запросить информацию через интернет-приемную суда (если такая имеется).
3. Лично посетить суд с документом, подтверждающим отправку заявления.

Если заявление принято к производству, вам должны направить судебное извещение о дате и времени заседания. Согласно ст. 113 ГПК РФ, извещения направляются заказным письмом с уведомлением о вручении, поэтому проверьте почтовый ящик.

Удачи в делах!