Старая сумма с 23 года а новая с 25 года и обе просят оплатить это законно
Здравствуйте, может ли судебный пристав по исполнительному листу списать один и тот же долг один от судебного пристава а другой от ооо спектр одна и та же сумма. Старая сумма с 23 года а новая с 25 года и обе просят оплатить это законно .... И я подала заявку на сохранение прожиточного минимума они имеют право отказать
Добрый день, Клиент!
По Вашему вопросу о двойном списании долга и сохранении прожиточного минимума даю следующие разъяснения:
**1. По вопросу двойного списания одного и того же долга:**
Двойное взыскание одной и той же задолженности незаконно. Согласно ст. 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если в отношении одного и того же должника возбуждено несколько исполнительных производств по однородным требованиям, они подлежат объединению в сводное исполнительное производство.
Если ООО «Спектр» является взыскателем по исполнительному документу, а затем передало этот же долг на взыскание судебным приставам, то взыскание должно производиться только один раз.
Вам необходимо:
— Обратиться в службу судебных приставов с заявлением о предоставлении информации по исполнительным производствам
— Приложить документы, подтверждающие, что речь идет об одном и том же долге
— Подать заявление об отмене двойного взыскания
**2. По вопросу сохранения прожиточного минимума:**
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 29.06.2021) и ст. 446 ГПК РФ, должник имеет право на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.
Для реализации этого права:
— Вы должны подать заявление судебному приставу-исполнителю
— Указать реквизиты одного банковского счета, на котором будет сохраняться прожиточный минимум
— Приложить подтверждающие документы (при необходимости)
Судебный пристав не имеет права отказать в сохранении прожиточного минимума, если заявление оформлено правильно. Исключения составляют только случаи взыскания алиментов, возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба от преступления.
Если Вам отказали в сохранении прожиточного минимума, Вы можете:
1. Обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП
2. Обратиться в суд с административным исковым заявлением
Удачи в делах!