Сгорят ли у меня полярки и сколько я потеряю в зарплате?

Добрый день. Больше 25 лет прослужил на Севере. Сейчас меня переводят в Вологодскую область служить, где северный коэфициен меньше, чем был. Сгорят ли у меня полярки и сколько я потеряю в зарплате?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

При переводе из районов Крайнего Севера в местность с меньшим северным коэффициентом ваша ситуация регулируется следующими нормами:

1. Согласно ст. 316 Трудового кодекса РФ, размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ.

2. В соответствии со ст. 317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

При переводе в Вологодскую область:

1. Ваши «полярки» (процентные надбавки за стаж работы в северных районах) не «сгорают» полностью, но их размер будет пересчитан в соответствии с коэффициентом, установленным для новой местности.

2. В Вологодской области применяются следующие коэффициенты:
— В районах, приравненных к Крайнему Северу (восточные и северо-восточные районы) — 1,15-1,2
— В остальных районах — районный коэффициент не применяется

3. Потеря в заработной плате будет зависеть от:
— Разницы между прежним и новым районным коэффициентом
— Разницы в процентных надбавках за стаж работы

Например, если на Крайнем Севере у вас был коэффициент 1,8 и максимальная надбавка 80%, а в новом месте коэффициент 1,15 и максимальная надбавка 50%, то снижение составит существенную часть заработной платы.

Для точного расчета рекомендую запросить в кадровой службе вашего ведомства справку о применяемых коэффициентах и надбавках в новом месте службы.

Удачи в делах!