Подал заявление на АГС получил отказ После пошел в суд, выйграл в суде На повторной комиссии одобрили

Подал заявление на АГС получил отказ

После пошел в суд, выйграл в суде

На повторной комиссии одобрили прохождение но когда начал проходить мед комиссию сказал о том что была травма головы был направлен к неврологу он дал ответ

После этого призывная комиссия дала отсрочку на пол года в таком случае что происходит с прохождением АГС теряет ли поданное заявление свою силу после того как отсрочка закончиться и меня признаю годным смогу ли проходить АГС

, Матвей, г. Псков
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей!

По вашему вопросу о сохранении права на альтернативную гражданскую службу (АГС) после получения отсрочки по состоянию здоровья сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», если вы уже получили положительное решение призывной комиссии о замене военной службы на АГС (после выигранного судебного дела), это решение сохраняет свою силу.

2. Предоставление отсрочки по состоянию здоровья на 6 месяцев (категория «Г» — временно не годен) не отменяет ранее принятого решения о направлении на АГС.

3. После истечения срока отсрочки и прохождения повторного медицинского освидетельствования, если вас признают годным к военной службе, вы будете направлены именно на АГС, а не на военную службу.

4. Важно: при следующем призыве вам не нужно подавать новое заявление о замене военной службы на АГС, поскольку положительное решение по этому вопросу уже принято и остается в силе.

5. Согласно п. 2 ст. 13 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение о замене военной службы на АГС, но который не прошел АГС в связи с предоставлением отсрочки, направляется на АГС после истечения срока отсрочки.

Рекомендую сохранить копию решения призывной комиссии о направлении вас на АГС и решение суда, чтобы предъявить их при необходимости после окончания отсрочки.

Удачи в делах!