Можно ли поспорить в организатором лотереи, если правила указаны не совсем корректно?
Здравствуйте! Можно ли поспорить в организатором лотереи, если правила указаны не совсем корректно? «Если в разных игровых окнах вы обнаружили от четырех до десяти одинаковых символов, вы выиграли приз, указанный в таблице ниже». Спорная формулировка, по моему мнению. Не указано, что одинаковые символы тоже должны соответствовать таблице, а по факту оказывается так.
- IMG_6469.jpeg
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается толкования правил лотереи и возможности оспорить их формулировку. Рассмотрим ситуацию с юридической точки зрения.
Согласно ст. 1063 Гражданского кодекса РФ, отношения между организаторами лотерей и участниками основаны на договоре. Правила лотереи являются публичной офертой, а приобретение билета — акцептом этой оферты.
В вашем случае формулировка «Если в разных игровых окнах вы обнаружили от четырех до десяти одинаковых символов, вы выиграли приз, указанный в таблице ниже» действительно может трактоваться двояко:
1. Любые одинаковые символы в количестве от 4 до 10 дают право на выигрыш
2. Только определенные символы, указанные в таблице, в количестве от 4 до 10 дают право на выигрыш
Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Если буквальное толкование не позволяет определить содержание договора, выясняется действительная общая воля сторон.
В судебной практике (например, Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2019 № 305-ЭС19-1990) при возникновении неясности в правилах договора, они толкуются в пользу контрагента стороны, подготовившей проект договора. В вашем случае — в пользу участника лотереи.
Вы можете:
1. Направить претензию организатору лотереи, указав на неоднозначность формулировки правил
2. При отказе удовлетворить претензию — обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя
3. Подать иск в суд о признании права на выигрыш, ссылаясь на неоднозначность формулировки правил
Однако стоит учесть, что суд будет рассматривать правила лотереи в комплексе, включая таблицу выигрышей и другие положения правил, которые могут прояснять спорную формулировку.
Удачи в делах!