Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам, пристава хотят забрать машину, что мне делать?

Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам , пристава хотят забрать машину , что мне делать ? А по факту машина моя и это единственный вид моего заработка

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В вашей ситуации имущество (автомобиль), зарегистрированное на вашу мать, может быть арестовано и реализовано судебными приставами в счет погашения ее долгов. Согласно ст. 69-70 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности.

Возможные варианты действий:

1. Доказать, что автомобиль фактически принадлежит вам:
— Если у вас есть договор купли-продажи, расписки о передаче денег, иные документы, подтверждающие, что вы приобрели автомобиль на свои средства, вы можете подать исковое заявление об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Оформить автомобиль на себя:
— Если мать согласна, можно оформить договор дарения или купли-продажи. Однако, если это будет сделано после возбуждения исполнительного производства, такая сделка может быть оспорена кредиторами как совершенная с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ).

3. Обратиться к судебному приставу:
— Подать заявление о сохранении имущества, необходимого для профессиональной деятельности. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника, стоимостью не более 10 000 рублей. Однако автомобиль обычно не подпадает под эту категорию.

4. Выкупить автомобиль на торгах:
— Если автомобиль будет выставлен на торги, вы можете принять в них участие и приобрести его.

Важно: судебная практика по таким делам неоднозначна. Если вы сможете документально подтвердить, что автомобиль приобретен на ваши средства и используется вами для заработка, шансы сохранить его повышаются. Рекомендую срочно собрать все документы, подтверждающие ваше фактическое право на автомобиль.

Удачи в делах!