Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам, пристава хотят забрать машину, что мне делать?
Здравствуйте, моя машина зарегистрирована на мать и у нее есть долги по кредитам , пристава хотят забрать машину , что мне делать ? А по факту машина моя и это единственный вид моего заработка
Добрый день, Екатерина!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Если автомобиль зарегистрирован на вашу мать, то с точки зрения закона он является ее имуществом, несмотря на фактические договоренности между вами (ст. 209 ГК РФ).
2. Судебные приставы вправе обращать взыскание на имущество должника в рамках исполнительного производства (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Возможные варианты действий:
1. Доказать, что автомобиль фактически принадлежит вам:
— Если у вас есть договор купли-продажи, расписки или иные документы, подтверждающие, что вы приобрели автомобиль на свои средства, вы можете подать исковое заявление о признании права собственности на автомобиль (ст. 12 ГК РФ).
— Подать иск об исключении имущества из описи (освобождении от ареста) в порядке ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. Переоформить автомобиль на себя:
— Если приставы еще не наложили арест на автомобиль, можно оперативно оформить договор дарения или купли-продажи и перерегистрировать ТС на себя.
— Однако, если сделка будет совершена после возбуждения исполнительного производства, существует риск ее оспаривания как совершенной с целью уклонения от исполнения обязательств (ст. 170 ГК РФ).
3. Обратиться к приставам с ходатайством:
— Объяснить ситуацию, что автомобиль является вашим единственным источником дохода.
— Предложить альтернативные варианты погашения задолженности матери.
Важно: если вы используете автомобиль для заработка (такси, доставка и т.п.), рекомендую собрать документы, подтверждающие этот факт (договоры с агрегаторами, справки о доходах, чеки и т.д.). Это может помочь при обращении в суд.
Удачи в делах!