Здравствуйте по законам РФ любой новый МКД дом должен быть обеспечен

Здравствуйте! по законам РФ любой новый МКД дом должен быть обеспечен застройщиком пандусом для маломобильных групп населения или достаточно электрического подъёмника для инвалидов? наш дом сдан в марте 2021 года. пандуса в проекте нет почему то. Спасибо за ответ!

, Илья,
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

По законам РФ любой новый многоквартирный дом, сданный после 2016 года (когда были ужесточены требования), должен быть обеспечен условиями для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Вопрос в том, является ли электрический подъемник достаточной альтернативой пандусу.
Основные нормативные акты, регулирующие этот вопрос:
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 2023 г.): Статья 15: Органы власти и организации (в том числе застройщики) обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, местам отдыха и т.д.).
Свод правил СП 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»: Это ключевой документ для проектировщиков и застройщиков.
Пункт 5.1.4: Здания должны быть оборудованы средствами доступа (входами, путями движения) для маломобильных групп населения.
Пункт 5.1.6: Перепады высот на путях движения должны быть оборудованы пандусами или подъемными устройствами.
Пункт 5.1.7 (и другие разделы): Определяет строгие требования к пандусам (уклон не более 5%, наличие поручней, площадок и т.д.).

Законодательство (в частности, СП 59.13330.2020) допускает использование как пандусов, так и подъемных платформ в качестве альтернативы, если обустройство пандуса с нормативным уклоном невозможно из-за конструктивных особенностей здания или перепада высот.
Критерии достаточности:
Электрический подъемник считается адекватной заменой пандусу, если он обеспечивает ту же функцию — беспрепятственный, безопасный и самостоятельный доступ инвалида в дом.
Подъемник должен быть исправен, обеспечивать вызов диспетчера (кнопка SOS) и иметь достаточную грузоподъемность.

Ваш дом сдан после ужесточения требований, поэтому он должен соответствовать СП 59.13330.2020.
Если застройщик установил рабочий электрический подъемник, который соответствует техническим нормам (безопасность, доступность использования), то формально он выполнил требование закона об обеспечении доступности. Отсутствие именно пандуса не является автоматическим нарушением, если есть альтернативное решение.
Если доступа нет вообще, или подъемник не работает/не соответствует нормам, то застройщик нарушил закон.

Что делать, если подъемник не устраивает или не работает?
Обратитесь в управляющую компанию: уточните, есть ли акт приемки данного подъемника, и кто отвечает за его обслуживание и работоспособность. Подъемник должен работать.
Запросите проектную документацию: уточните, какое именно решение было заложено в проект для обеспечения доступности маломобильных групп.
Обратитесь в Госстройнадзор: если вы считаете, что доступность не обеспечена должным образом (например, подъемник постоянно ломается, опасен или неудобен), вы можете написать жалобу в региональный орган государственного строительного надзора. Они проведут проверку соответствия дома нормам доступности.

________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы