Виктория!
Согласно ст.86 ТК РФ все
персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные
данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен
быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное
согласие. Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные
данные работника о его членстве в общественных объединениях. Ст.3 Федерального
закона от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» устанавливает,
что политическая партия – это общественное объединение, следовательно,
истребовать и обрабатывать информацию об участии работника в политической
партии ТК РФ запрещено.
Налицо следующие
нарушения законодательства:
Работодатель
работника – истребовал информацию, касающуюся персональных данных работника без
согласия работника и без уведомления работника с указанием установленных федеральным законом причин истребования информации; обработал незаконно полученную информацию (согласно ст.3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных — любое действие или совокупность
действий, совершаемых с персональными данными, включая сбор, накопление,
хранение, использование, передачу, …) и принял
незаконное решение об увольнении работника по причинам, не предусмотренным ТК
РФ.
Бывший работодатель
работника – распространил без письменного согласия персональные данные о бывшем
работнике.
Оба работодателя
несут ответственность в порядке, установленном ст.90 ТК РФ. Работник вправе
обратиться в суд по вопросу восстановления на работе, взыскании морального и
материального ущерба, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о
возбуждении уголовного дела в отношении обоих работодателей (в зависимости от
тяжести наступивших от их неправомерных действий последствий).