Конфидициальная врачебная информация
Стою на учёте у инфекциониста с 2018 года (Вич+). В этом году находясь на дневном стационаре сдавала кровь на Вич. Терапевт диагноз указал в выписке. По моей просьбе убрал из выписки диагноз, но анализ сдачи крови остался в их системе. Будучи на приеме у невролога, она в выписке указала мой диагноз, ссылаясь на анализ крови. Теперь, по цепочке, при каждом помещении врачей они указывают в выписках мой диагноз. Ходила к главному врачу, она говорит, что врачи должны знать о моем диагнозе.Подскажите, на какой закон я могу ссылаться, чтобы закрыть эту информацию?
Добрый день, Светлана!
В Вашей ситуации Вы можете ссылаться на следующие нормативные акты:
1. Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»:
— Статья 13 устанавливает, что диагноз ВИЧ-инфекции относится к врачебной тайне
— Согласно части 2 статьи 13, предоставление сведений о диагнозе ВИЧ-инфекции без согласия гражданина допускается только в строго определенных случаях
2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:
— Статья 13 защищает врачебную тайну и запрещает разглашение сведений о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья и диагнозе
— Часть 4 статьи 13 содержит исчерпывающий перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина
3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»:
— Статья 10 относит сведения о состоянии здоровья к специальным категориям персональных данных с особым режимом защиты
Важно понимать, что:
1. Врачи действительно должны знать о Вашем диагнозе для оказания качественной медицинской помощи, но это не означает, что диагноз должен указываться в каждой выписке
2. Внутренний обмен информацией между врачами в рамках одного медучреждения допустим для целей лечения
3. Однако указание диагноза ВИЧ в выписках, которые могут быть предъявлены третьим лицам, неправомерно без Вашего согласия
Рекомендую:
1. Направить письменное заявление главному врачу с требованием соблюдать конфиденциальность Вашего диагноза со ссылкой на указанные законы
2. При отказе — обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и/или прокуратуру
3. Вы также вправе потребовать возмещения морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)
Удачи в делах!