Налог на этот доход банк удерживал сразу
Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет за медуслуги, если я неработающий пенсионер и получала доход с облигаций. Налог на этот доход банк удерживал сразу
Добрый день, Ирина!
Да, Вы имеете право на социальный налоговый вычет за медицинские услуги, несмотря на то, что являетесь неработающим пенсионером. Ключевым условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%, с которого был удержан налог.
Согласно п. 3 ст. 210 и пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной за медицинские услуги (в том числе за лекарства), в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.
В Вашем случае:
1. Доход от облигаций облагается НДФЛ по ставке 13%
2. Банк, как налоговый агент, удерживал этот налог
3. Следовательно, Вы вправе вернуть часть уплаченного налога через налоговый вычет
Для получения вычета Вам необходимо:
— Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, в котором были понесены расходы на медицинские услуги
— Приложить документы, подтверждающие расходы (договор с медучреждением, лицензия медучреждения, чеки, справка об оплате медицинских услуг)
— Приложить справку о доходах (если банк не предоставил ее, запросите в банке)
Обратите внимание: размер вычета не может превышать сумму уплаченного Вами НДФЛ за соответствующий год.
Удачи в делах!
Добрый день! Право на социальный налоговый вычет Вы имеете вне зависимости от того, работаете или нет, вопрос в возможности его получения. И с этим, если у Вас в налоговом периоде когда были понесены расходы на медуслуги был облагаемый доход только с облигаций, сложности поскольку по данному виду дохода социальные налоговые вычеты не предоставляются.