По основному месту работаю на 1 ставку, но сейчас на отпуск сотрудника экономисты попросили написать

Здравствуйте! Законно ли требование экономистов организации требовать у работника график другого места работы? Я врач, работаю сутками, нередко с одной работы иду на другую, графики по часам не пересекаются, с суток хожу в ночь. По основному месту работаю на 1 ставку, но сейчас на отпуск сотрудника экономисты попросили написать заявление на 0,25 ставки, так как по графику переработка, а переработки оплачиваются по двойному тарифу, платить соответственно не хотят, на второй работе у меня 0,25 ставки, есть еще одна на которой задействовано 0,5 ставки

Получается, что на отпуск сотрудника у меня ровно 2,0 ставки задействованы, было 1,75 всех все устраивало, и графики не требовали

, Галина, с/п. Архангельское
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

По вашему вопросу о законности требования предоставить график работы с другого места работы:

1. Согласно ст. 60.1 и 282 Трудового кодекса РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении работы по совместительству с неограниченным числом работодателей, если это не противоречит федеральным законам.

2. Работодатель не имеет законных оснований требовать от вас предоставления графика работы с другого места работы. Такое требование не предусмотрено трудовым законодательством.

3. Согласно ст. 65 ТК РФ, при заключении трудового договора работодатель вправе запрашивать только документы, прямо перечисленные в законе. График работы с другого места работы в этот перечень не входит.

4. Что касается перевода на 0,25 ставки вместо оплаты переработки:
— По ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
— Работа в выходные и нерабочие праздничные дни согласно ст. 153 ТК РФ оплачивается не менее чем в двойном размере.
— Перевод на дополнительную ставку вместо оплаты переработки может быть законным только с вашего согласия.

5. Важно: работодатель не вправе принуждать вас к изменению условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон.

6. Если вы не согласны с предложением работодателя, вы вправе отказаться от подписания заявления на 0,25 ставки и требовать оплаты переработки в соответствии с законом.

Удачи в делах!