Правомерно ли было вносить его в реестр?
Добрый день. Вопрос касается внесения данных в реестр РФ. Договор о сожительстве с гражданином страны ЕС внесли в реестр РФ, ссылаясь, что этот договор был зарегистрированн в местном ЗАГС страны ЕС. Правомерно ли было вносить его в реестр?
Добрый день, Алла!
По вашему вопросу о внесении договора о сожительстве с гражданином страны ЕС в реестр РФ могу пояснить следующее.
В российском законодательстве отсутствует понятие «договор о сожительстве». Российское семейное право признает только зарегистрированный брак (ст. 1 Семейного кодекса РФ).
Что касается внесения в реестр РФ, предполагаю, что речь идет о Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).
Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранцами, заключенные за пределами России с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст. 14 СК РФ).
Однако иные формы союзов (партнерства, сожительства), даже если они зарегистрированы в иностранном государстве, не приравниваются к браку по российскому законодательству и не подлежат внесению в ЕГР ЗАГС.
Если ваш договор о сожительстве был внесен в реестр РФ как брак, это может быть неправомерным, поскольку:
1. Договор о сожительстве и брак — разные правовые институты
2. В России не признаются иностранные формы союзов, отличные от традиционного брака
Для уточнения ситуации рекомендую:
— Запросить выписку из ЕГР ЗАГС, чтобы понять, какая именно запись была внесена
— Подготовить заявление о неправомерности внесения записи, если подтвердится, что договор о сожительстве был ошибочно зарегистрирован как брак
Удачи в делах!