Может ли эта процедура пройти без моего присутсвия
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня муж безвести пропавший в кемеровской области, сама я живу в иркутской области. Сегодня пришла повестка в суд о признании его безвестно отсутсвующем. У меня нет возможности явиться на суд. Может ли эта процедура пройти без моего присутсвия
Добрый день, Надежда!
Да, процедура признания гражданина безвестно отсутствующим может пройти без Вашего личного присутствия в суде. Согласно ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие заявителя, если он был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
У Вас есть несколько вариантов действий:
1. Направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав причины невозможности явки. Ходатайство можно отправить почтой с уведомлением о вручении.
2. Оформить доверенность на представителя (родственника, знакомого или юриста в Кемеровской области), который будет представлять Ваши интересы в суде.
3. Подать ходатайство о проведении судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ). В этом случае Вы сможете участвовать в заседании, находясь в суде по месту Вашего жительства в Иркутской области.
Обратите внимание, что суд может отложить разбирательство дела, если сочтет Ваше присутствие обязательным. Поэтому рекомендую заранее связаться с судом (по телефону или через их официальный сайт) и уточнить возможность рассмотрения дела в Ваше отсутствие.
Удачи в делах!