ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года
ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года. Как правильно учитывать расходы на покупку: на момент фактической оплаты продавцу в декабре 2024 или на момент продажи данной квартиры, т.е. и расход и доход будут учтены в апреле 2025
Добрый день, Юлия!
По вашему вопросу об учете расходов на покупку недвижимости при УСН «Доходы минус расходы» для ИП с видом деятельности 68.10:
Согласно п. 1 ст. 346.16 и пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, при применении УСН «Доходы минус расходы» налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Однако ключевым моментом является п. 2 ст. 346.17 НК РФ, который устанавливает, что расходы на приобретение товаров для перепродажи учитываются при их фактической реализации. При этом налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
1) по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
2) по средней стоимости;
3) по стоимости единицы товара.
Таким образом, расходы на приобретение квартиры (как товара для перепродажи) должны быть учтены не в момент оплаты в декабре 2024 года, а в момент реализации этой квартиры в апреле 2025 года. То есть и доход от продажи, и расход на приобретение будут отражены в одном налоговом периоде — в апреле 2025 года.
Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36695, где указано, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, после их фактической реализации.
Удачи в делах!