8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года

ИП на УСН Доходы минус расходы с видом деятельности 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества) купил квартиру в декабре 2024 года, продал эту квартиру в апреле 2025 года. Как правильно учитывать расходы на покупку: на момент фактической оплаты продавцу в декабре 2024 или на момент продажи данной квартиры, т.е. и расход и доход будут учтены в апреле 2025

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу об учете расходов на покупку недвижимости при УСН «Доходы минус расходы» для ИП с видом деятельности 68.10:

Согласно п. 1 ст. 346.16 и пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ, при применении УСН «Доходы минус расходы» налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.

Однако ключевым моментом является п. 2 ст. 346.17 НК РФ, который устанавливает, что расходы на приобретение товаров для перепродажи учитываются при их фактической реализации. При этом налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
1) по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
2) по средней стоимости;
3) по стоимости единицы товара.

Таким образом, расходы на приобретение квартиры (как товара для перепродажи) должны быть учтены не в момент оплаты в декабре 2024 года, а в момент реализации этой квартиры в апреле 2025 года. То есть и доход от продажи, и расход на приобретение будут отражены в одном налоговом периоде — в апреле 2025 года.

Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-06/2/36695, где указано, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, после их фактической реализации.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в
Добрый день! В течение 2025 года продали две квартиры: в сентябре - квартиру площадью 27м2 (в собственности меньше 3 лет) и в декабре - площадью 79м2, взамен в декабре купили квартиру площадью 70м2, кадастровая стоимость которой значительно превышает стоимость двух проданных квартир. У нас семья с 2мя детьми - имеем ли мы право в нашем случае применить льготу по НДФЛ с продажи квартиры 27м2?
, вопрос №4850677, Наталья, г. Москва
Наследство
Подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки
подала иск по сроку давности на дом где проживою 22 года дом семейный я являюсь внучкой дедушки и бабушки этого дома они умерли 2 декабря 2025 года состоялся суд все доказательства были в суде предоставлены что я там проживала суд принял решения в мою пользу что я могу являться полноправным владельцем этого тдома решения суда в письменном виде я получила на руки но администрация города подала аппеляционную жалобу в краевой суд к вам вопрос есть ли шанс в мою пользу и сколько по времени краевой суд может рассматривать эту жалобу?
, вопрос №4850269, Ольга, г. Владивосток
Предпринимательское право
И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Здравствуйте! Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа. Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
, вопрос №4850131, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
Добрый день, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. У меня имеются исполнительные задолженности по займам, приставы снимают с зп 50 процентов, есть ипотечная квартира в который мы живем с семьей, и есть квартира от государства( давали как сироте 6 лет назад). Эту квартиру я еще не приватизировала, но планирую чтобы продать. Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
, вопрос №4849979, Наталья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры, если квартира получена по
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
, вопрос №4849973, Светлана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.11.2025