Спок с 1 февраля отсчитывается?

Считается ли пропущен срок для возбуждения уголовного дела, если принудительная явка с повиной была составлена 1 февраля 2025 года под давлением ментяр в отсутствии адвоката, а потом спустя два месяца они приехали, чтобы принудительно отвезти в СК и заставлять писать вторую явку с повинной, но уже в присутствии необразованного адвоката? Спок с 1 февраля отсчитывается?

, Парадокс, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о сроках возбуждения уголовного дела и явке с повиной поясняю следующее:

1. Срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) исчисляется со дня совершения преступления до момента вступления приговора в законную силу, а не с момента явки с повиной.

2. Явка с повиной, полученная под принуждением или без участия адвоката (при необходимости его участия), является недопустимым доказательством согласно ст. 75 УПК РФ. Такое доказательство не имеет юридической силы.

3. Согласно ст. 142 УПК РФ, явка с повиной — это добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Ключевое слово — «добровольное». Если вы были принуждены к написанию явки, это нарушает требования закона.

4. Отсчет процессуальных сроков в вашем случае начинается не с момента написания явки с повиной, а с момента возбуждения уголовного дела (если оно было возбуждено).

5. Вы имеете право заявить ходатайство о признании недопустимыми доказательств, полученных с нарушением закона (ст. 235 УПК РФ), в том числе явок с повиной, написанных под давлением.

6. Обратите внимание, что принуждение к даче показаний со стороны сотрудников правоохранительных органов является преступлением по ст. 302 УК РФ.

Удачи в делах!