Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Помогите решить задачу

Гражданин Певцов при неявке сменного работника проработал три часа, пока ему не нашли замену. Он потребовал оплатить ему сверхурочные в двойном размере. Работодатель оплатил в полуторном размере.

Что такое сверхурочная работа и как она оплачивается?

16 Июня 2014, 20:23, вопрос №477306 Виктория, г. Белая Калитва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Губанова Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Виктория, здравствуйте!

     Сверхуро́чная рабо́та в трудовом праве — работа сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, выполняемая по инициативе работодателя 

    Статья 152 Трудового кодекса РФ. Оплата сверхурочной работы
     Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    16 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats