Здравствуйте хотел уйти на сво но элементы с начала несколько лет даже не знал тут пришёл к приставу меня

Здравствуйте хотел уйти на сво но элементы с начала несколько лет даже не знал тут пришёл к приставу меня увезли на 10 суток, у меня вопрос там каких то штрафоф миллионы итд, будут списываться эти штрафы списываться ил с чего будет если поступать на мою карту?

, Вячеслав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

По вашему вопросу о штрафах и их списании при поступлении на СВО поясняю:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение контракта о прохождении военной службы не освобождает автоматически от имеющихся долговых обязательств.

2. Если в отношении вас возбуждены исполнительные производства и назначены административные штрафы, то по закону (ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ) они подлежат взысканию в общем порядке.

3. При поступлении денежных средств на вашу банковскую карту судебные приставы вправе обратить на них взыскание в следующих размерах:
— До 50% от дохода — по общим исполнительным документам
— До 70% — по некоторым категориям взысканий (например, возмещение ущерба от преступлений)

4. Важно: Указом Президента РФ от 07.10.2022 №647 и последующими изменениями предусмотрены меры поддержки участников СВО, включая приостановление исполнительных производств на период службы и 30 дней после. Однако это не означает списание долгов, а лишь временную отсрочку.

5. Денежное довольствие военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, защищено от взыскания в полном объеме только в части специальных выплат, связанных непосредственно с участием в СВО.

Рекомендую:
1. Получить в ФССП информацию о всех имеющихся исполнительных производствах
2. При заключении контракта сообщить судебным приставам о поступлении на военную службу для приостановления исполнительных производств
3. Сохранить документы, подтверждающие участие в СВО

Удачи в делах!