Что в такой ситуации делать и какие последствия жизни без регистрации в паспорте
Добрый день! Я проживаю в Запорожской области город Энергодар, паспорт РФ и остальные документы я оформила, но в паспорте нет регистрации и зарегистрироваться нигде не могу! Что в такой ситуации делать и какие последствия жизни без регистрации в паспорте!!!
Добрый день, Карина!
По вашему вопросу о проживании без регистрации в Российской Федерации сообщаю следующее:
1. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания или жительства. Для новых территорий действуют особые правила в переходный период.
2. Последствия отсутствия регистрации:
— Административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей)
— Ограничения в получении медицинской помощи (кроме экстренной)
— Сложности с трудоустройством
— Проблемы при получении социальных пособий и льгот
— Невозможность регистрации транспортных средств
— Сложности при открытии банковских счетов
3. Что можно сделать в вашей ситуации:
— Обратиться в территориальное подразделение МВД России в Запорожской области для оформления временной регистрации
— Согласно Указу Президента РФ №19 от 18.01.2023, для жителей новых территорий предусмотрен упрощенный порядок регистрации
— Если у вас есть основания для постоянной регистрации (собственное жилье, согласие собственника), подайте заявление на регистрацию по месту жительства
— При отсутствии жилья можно оформить регистрацию по месту пребывания в любом жилом помещении с согласия собственника
4. Важно: для жителей новых территорий действует переходный период до 2026 года, в течение которого требования к регистрации смягчены, но полностью не отменены.
Рекомендую как можно скорее обратиться в территориальный орган МВД для консультации по вашей конкретной ситуации и оформления регистрации.
Удачи в делах!