Через месяц мне позвонили и сообщили, что хотят всё-таки поставить его на учёт

Здравствуйте! Моему ребёнку 13 лет, и его хотели поставить на учёт, но не сделали этого. Через месяц мне позвонили и сообщили, что хотят всё-таки поставить его на учёт.

, Матвей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Матвей!

Для полноценного ответа необходимо уточнить, о каком именно учете идет речь. Существует несколько видов профилактического учета несовершеннолетних:

1. Внутришкольный учет — ведется образовательным учреждением.
2. Учет в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП).
3. Учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ПДН).

Основания для постановки на учет регламентируются:
— Федеральным законом от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
— Приказом МВД России от 15.10.2013 №845 (для учета в ПДН)
— Локальными актами образовательных учреждений (для внутришкольного учета)

Важно знать:
1. Постановка на учет должна иметь законные основания (совершение правонарушения, антиобщественные действия и т.д.).
2. Решение о постановке на учет в КДН или ПДН должно приниматься коллегиально на заседании комиссии или руководителем органа внутренних дел.
3. Вы имеете право получить письменное уведомление о причинах постановки на учет.
4. Вы вправе обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд.

Рекомендую:
1. Запросить письменное обоснование причин постановки на учет.
2. Выяснить, какие конкретно действия ребенка послужили основанием.
3. При несогласии подготовить письменные возражения.
4. Присутствовать на заседании, где будет рассматриваться вопрос о постановке на учет.

Удачи в делах!