Должен ли суд рассматривать требование каждого истца или только того, чьи данные в чеке на оплату госпошлины
Два истца подали иск о признании наследства и определении доли каждого, сумма иска заявлена, один из истцов действует от себя лично и по доверенности от второго, при этом первый истец оплатил госпошлину единым чеком от своего имени. Должен ли суд рассматривать требование каждого истца или только того, чьи данные в чеке на оплату госпошлины, либо отложить рассмотрение дела и дать время на оплату второй части госпошлин второму истцу
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о госпошлине при подаче иска несколькими истцами сообщаю следующее:
Согласно п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления несколькими истцами госпошлина уплачивается пропорционально объему заявленных каждым из них требований. Это правило действует, если истцы выступают в процессе самостоятельно с отдельными требованиями.
В Вашем случае важны следующие моменты:
1. По ст. 46 ГПК РФ, соистцы могут поручить ведение дела одному из них. Однако это не освобождает каждого истца от обязанности уплатить госпошлину за свои требования.
2. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 136 ГПК РФ, если госпошлина не оплачена в установленном размере, судья оставляет заявление без движения и предоставляет срок для исправления недостатков.
3. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 №62, если истец не представил документы, подтверждающие уплату госпошлины, суд оставляет заявление без движения.
Таким образом, в Вашей ситуации суд должен:
— Оставить исковое заявление без движения в части требований второго истца
— Предоставить разумный срок для оплаты недостающей части госпошлины
— После устранения недостатков рассмотреть требования обоих истцов
Если госпошлина за второго истца не будет уплачена в установленный срок, суд может рассмотреть только требования истца, оплатившего госпошлину, либо вынести определение о возвращении искового заявления в части требований, по которым госпошлина не оплачена.
Удачи в делах!