Помогите разобраться, что ИП не человек и что я виновата что год делится?

Здравствуйте.Я ИП с 2013г с наёмными сотрудниками.Сделала добровольный взнос в 2025г.У меня вчера было 30недель беременности, и мне отказали в открытии больничного листа, тк ФСС Дало отказ, сегодня на горячей линии ФСС подтвердили, что это законно, тк я не делала взнос за 2024г, а в расчёт брали бы 23 и 24гг.Я не претендую на оплату пособия за 40дней 2025г, но что мне не положена оплата 100дней в 2026г?

, Клиент Юлия, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Для ИП право на получение пособия по беременности и родам возникает только при добровольной уплате страховых взносов в ФСС за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (п. 3 ст. 2, п. 6 ст. 4.5 ФЗ № 255-ФЗ).

В вашем случае:
1. Страховой случай (беременность 30 недель) наступил в 2025 году
2. Для получения пособия необходимо было уплатить взносы за 2024 год
3. Вы уплатили взнос только за 2025 год, что не дает права на пособие в 2025 году

Что касается пособия в 2026 году (послеродовой период):
Законодательство рассматривает весь период отпуска по беременности и родам как единый страховой случай. Поскольку страховой случай наступил в 2025 году, а взносы за 2024 год не были уплачены, право на получение пособия за весь период отсутствует, включая дни 2026 года.

Для получения пособия по беременности и родам в 2026 году вам нужно было бы, чтобы страховой случай (30 недель беременности) наступил в 2026 году, а взносы были уплачены за 2025 год (что вы сделали).

К сожалению, законодательство не предусматривает исключений для случаев, когда период отпуска по беременности и родам приходится на разные календарные годы.

Удачи в делах!

Клиент Юлия
Клиент, г. Ангарск
Клиника правомерно отказала мне в оформлении больничного листа?
Клиент Юлия
Клиент, г. Ангарск
Я думаю хоть я ИП я имею право на оформление больничного листа по БиР, это уже другой вопрос оплатят мне его или нет.