Муж в 2023 году переподписывал контракт, но не получил 195 тысяч за подписание Стоит ли спустя 2 года обращаться и куда
Муж в 2023 году переподписывал контракт, но не получил 195 тысяч за подписание
Стоит ли спустя 2 года обращаться и куда
Добрый день, Настя!
По вопросу невыплаты денежных средств за подписание контракта вашему мужу могу сообщить следующее:
1. Срок исковой давности по требованиям о выплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, составляет 1 год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
2. Если речь идет о военнослужащем, подписавшем контракт о прохождении военной службы, то согласно Федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Постановлению Правительства РФ от 05.12.2011 №993, военнослужащим положены единовременные выплаты при заключении контракта.
3. Для взыскания невыплаченных сумм можно:
— Обратиться с рапортом (заявлением) к командиру воинской части
— Подать жалобу в военную прокуратуру
— Обратиться в военный суд с иском о взыскании положенных выплат
4. Важно учитывать, что если с момента, когда должна была быть произведена выплата, прошло более года, то суд может отказать в удовлетворении требований в связи с пропуском срока исковой давности.
5. Однако суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными (болезнь, командировка, введение в заблуждение работодателем и т.д.).
Рекомендую вашему мужу незамедлительно обратиться с письменным заявлением к командиру части (работодателю) с требованием о выплате причитающихся сумм, а в случае отказа — в военную прокуратуру или военный суд.
Удачи в делах!