Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ходатайство без ответа

Здравствуйте. Возбуждено уголовное дело,дело ведёт следователь прокуратуры,но что заведено уголовное дело,услышала устно,не чего письменно не получали.написала ходатайство следователю прокуратуры в 2 х экземплярах,о том,чтобы была ознакомлена с делом,но до сих пор так ответа и нет,прошло уже 16 дней.пожалуйста подскажите могу ли я написать жалобу на бездействие следователя прокуратуры? И кому и куда? Спасибо.

16 Июня 2014, 20:19, вопрос №477297 елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно УПК РФ:

    Статья 123. Право обжалования
    (в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

    2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

    Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление… О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    Вас обязаны были уведомить о возбуждении в отношении Вас уголовного дела, а также предоставить для ознакомления постановление о возбуждении. (Только не следователь прокуратуры их уже нет давно, а следователь Следственного комитета). Так что вы можете подать жалобу на бездействие следователя его руководству, в прокуратуру и в суд. Причем по Вашему желанию вы можете подать жалобы во все эти инстанции одновременно.    Готов помочь в подготовке жалоб. 

    17 Июня 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может тогда проблема в написании "ходатайство" ,что мне нет ответа?! я шапку написала так или это не столь важно

    Следователю Новоузенского МСО

    СУСК по Саратовской области Ф.и .о

    от Ф.И.О

    Ходатайство

    Прошу Вас разрешить мне воспользоваться своими законными правами,а именно ознакомиться с материалами уголовного дела № 83207 по которому я прохожу законным представителем потерпевшей,несовершеннолетней Ф И О.

    дата подпись

    17 Июня 2014, 20:03
  • Юрист - Александров Константин

    В таком случае, раз Вы представитель потерпевшей, у Вас также есть право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также по его окончании  ознакомиться со всеми материалами. Вот ваши прав в соответствии с законом: 

    17 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Ст.47 УПК: 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Потерпевший вправе:КонсультантПлюс: примечание.О применении пункта 1 части второй статьи 42 см. ОпределениеКонституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 430-О. 1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний; 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) иметь представителя; 9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя; 10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 15) выступать в судебных прениях; 16) поддерживать обвинение; 17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; 19) обжаловать приговор, определение, постановление суда; 20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; 21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса; 21.1) получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон;(п. 21.1 введен Федеральным закономот 28.12.2013 N 432-ФЗ)22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом. 3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. 4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вредаразмер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. 5. Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса; 4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ) 6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу. 7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии состатьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии состатьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310Уголовного кодекса Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.(часть 8 в ред. Федерального законаот 28.12.2013 N 432-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель. 10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.
    17 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Так что Вы тоже имеете право обжаловать действия следователя. Все также готов помочь в подготовке документов.

    17 Июня 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats