Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проходила медкамиссию в наркодиспансере, отправили на ализ мочи и
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, проходила медкамиссию в наркодиспансере, отправили на ализ мочи и крови на маркер, на наркотики отрицательный, а на кровь сомневаюсь, так как гуляла накануне на свадьбе, пришла через 5 дней, но узнала позже что это за анализ, явно там не хорошо, на учет меня могут поставить без меня?
Добрый день, Екатерина Аркадьевна Дик!
По вопросу постановки на учет в наркологическом диспансере сообщаю следующее:
1. Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н, постановка на наркологический учет осуществляется только при наличии подтвержденного диагноза, который устанавливается врачом психиатром-наркологом.
2. Единичный положительный результат анализа крови на алкогольные маркеры (CDT, GGT и др.) не является достаточным основанием для постановки на учет. Эти маркеры могут показывать повышенные значения после употребления алкоголя, но сами по себе не свидетельствуют о наличии заболевания.
3. Постановка на диспансерный учет без Вашего ведома и участия невозможна, так как:
— Требуется личный осмотр врачом психиатром-наркологом
— Необходимо документальное подтверждение диагноза
— Пациент должен быть уведомлен о постановке на учет
4. При прохождении медкомиссии (например, для получения водительских прав или разрешения на оружие) положительный результат анализа может стать основанием для отказа в выдаче медицинского заключения, но не для автоматической постановки на учет.
5. В случае сомнительных результатов анализов Вы имеете право:
— Запросить повторное проведение исследования
— Получить разъяснения от врача о значении результатов
— Обжаловать действия медицинской организации в вышестоящие инстанции или суд
Рекомендую обратиться в наркодиспансер для получения разъяснений по результатам анализов и дальнейшим действиям.
Удачи в делах!