Можно примеры: что и как правильно отразить?

Здравствуйте. Какое основание в рапорте на перевод с военного института в другой военный институт будет правильным и обоснованным, как его оформить.

? Можно примеры : что и как правильно отразить ? И оформить , Чтоб рапорт был не отклонен и причина была веская которая дает возможность перевода курсанта.

Спасибо !

, Рита, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Перевод курсанта из одного военного института в другой по собственному желанию возможен при наличии вакантных мест в принимающем вузе и при условии, что перевод осуществляется для освоения образовательной программы того же уровня.

Обоснование: часть 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся предоставляется академическое право на перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в установленном порядке. Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня, утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 12 июля 2021 г. N 607. Перевод осуществляется при наличии в принимающей организации вакантных мест.

Чтобы перевестись из военного института в другой военный институт, курсанту, проходящему военную службу по контракту, нужно :

  1. Предварительно договориться с другим военно-учебным заведением о вакантном месте. Перевод осуществляется для продолжения обучения по военной специальности, по которой курсант обучался до перевода, или по специальности, входящей в соответствующее направление подготовки.
  2. Подать рапорт о переводе начальнику, ответственному за такие решения, до начала учебного года (семестра).
  3. Получить академическую справку о пройденных дисциплинах, согласовать программы с новым вузом, при необходимости разработать индивидуальный план занятий.