Можно обжаловать решение об отказе?

Здравствуйте.

Мне, как отцу трех детей, отказали в присвоении статуса многодетной семьи в москве на основнии заявления от 1.10.25 в связи с принятием указа президента N63 от 23.01.24. До 31.12.24 такое право у нашей семьи было, но мы не воспользовались своим правом и обратились с заявлением. А с января 2025 было вступило изменение согласно закона Москвы N34 от 25.12.24, которое отменило статус многодетной семьи по достижению младшим ребенком возраста 16 лет. Можно обжаловать решение об отказе? Третий ребенок родился 12.04.23 во втором браке, прописан в Москве, старшим детям от первого брака больше 30 лет и не проживают с нами, т.к. имеют свои семьи.

Уточнение от клиента
Я задаю вопрос по просьбе мужа.
, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть:

1. Обратите внимание, что в вашем вопросе указаны даты из будущего (01.10.2025, 31.12.2024, январь 2025, закон от 25.12.2024). Поскольку эти нормативные акты еще не приняты и не вступили в силу, я буду опираться на действующее законодательство.

2. По действующему законодательству г. Москвы (Закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»), многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

3. Важно: для получения статуса многодетной семьи все дети должны проживать совместно с родителями. В вашем случае старшие дети от первого брака уже взрослые (более 30 лет) и проживают отдельно, имея собственные семьи.

Исходя из этого, ваша семья не соответствует критериям многодетной по действующему законодательству г. Москвы, поскольку фактически с вами проживает только один несовершеннолетний ребенок (родившийся 12.04.2023).

Вы можете обжаловать решение об отказе в вышестоящий орган социальной защиты населения или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, однако перспективы такого обжалования невысоки, учитывая, что ваша ситуация не соответствует установленным критериям многодетной семьи.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день.
Вопрос касался внесения изменений в з-н Москвы N60 от 23.11.2005, вступивших в силу с 1 января 2025 года в связи с принятием з-на Москвы N34 от 23.12.24, в результате чего изменился критерий многодетной семьи, ранее возраст старших детей не имел значения, учитывали возраст младшего ребенка не достигшего 16 лет, а сейчас многодетной считается семья, в которой старшим ребенком не достигнут возраст 18 лет. Как понимаю в законе, дети должны либо родиться, либо воспитываться в семье (речь об усыновленных детях). В случае моего мужа, все дети родились в семье. Сначала 2 старших родились и прожили с мужем в первой семье до образования своих семей, а теперь наша дочь родилась в семье и живет так же с моим мужем и мной в полноценной семье, поддерживая со старшими братьями отношения, старший сын является так же крестным нашей дочери. У меня есть пример, где был присвоен в Москве статус многодетной семьи, в которой старшая дочь от другого брака и не проживает с мамой, поскольку является самостоятельной, средняя вышла замуж и родила ребенка, а младшая несовершенолетняя. Присвоение статуса было на основании заявления, поданного в 2023 году.
Меня интересует, имеет закон обратную силу, если мы пропустили возможность подачи заявления, когда действовала предыдущая редакция, в которой учитывался возраст младшего ребенка до наступления 16 лет.