Я имею прописку в двух комнатой квартире, но там в данный момент проживают четверо несовершеннолетних детей
Здравствуйте меня зовут Сергей Викторович скажите пожалуйста у меня такой вопрос могу ли я получить социальное жилье т.к. я имею прописку в двух комнатой квартире, но там в данный момент проживают четверо несовершеннолетних детей и четверо взрослых .и помимо этого я получил туберкулезное заболевания и я являюсь инвалидом третьей группы
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о получении социального жилья сообщаю следующее:
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 51), вы можете претендовать на получение социального жилья при наличии следующих оснований:
1. Признание вас малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Для этого необходимо, чтобы:
— Ваша обеспеченность общей площадью жилья была менее учетной нормы (устанавливается местными властями, обычно 10-18 кв.м на человека)
— Ваш доход и стоимость имущества не позволяли приобрести жилье самостоятельно
2. Наличие у вас туберкулезного заболевания дает дополнительное основание. Согласно Федеральному закону от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (ст. 14), больные заразными формами туберкулеза имеют право на внеочередное получение жилья, если они проживают в квартирах, где невозможно выделить отдельную комнату, или в коммунальных квартирах.
3. Инвалидность III группы сама по себе не дает права на внеочередное получение жилья, но учитывается при определении нуждаемости.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта (жилищный отдел) для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий
2. Предоставьте документы:
— Паспорт
— Справку о составе семьи
— Документы о доходах
— Медицинское заключение о наличии туберкулеза (с указанием формы)
— Справку об инвалидности
— Выписку из домовой книги
— Документы на жилье, где вы прописаны
Важно: если у вас активная форма туберкулеза, несовместимая с проживанием в общей квартире с детьми, это значительно повышает ваши шансы на получение отдельного жилья во внеочередном порядке.
Удачи в делах!