Должна ли я нести расходы, по мнению онлайн магазина или по заказу вернут полную сумму?
Оплатила онлайн предоплату 10960 рублей за сапоги, которые будут в наличии в магазине через две недели, но я передумала, изменились обстоятельства. Должна ли я нести расходы, по мнению онлайн магазина или по заказу вернут полную сумму?
Здравствуйте!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 26.1), при дистанционной покупке вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Поскольку сапоги еще не в наличии и не переданы, магазин обязан вернуть полную предоплату — 10960 рублей — без удержаний, если не было фактических расходов на вашу доставку (здесь, видимо, нет).
Магазин может ссылаться на свои правила, но они не выше закона. Стоит подать письменное заявление на возврат (по email или заказным письмом) с указанием реквизитов для перевода.