Здравствуйте, я являюсь участником СВО, и хочу открыть ИП, могут ли меня уволить?
Здравствуйте ,я являюсь участником СВО ,и хочу открыть ИП ,могут ли меня уволить ?
Так как контракт кончился ещё в августе месяце
Добрый день, Богдан!
По вашему вопросу об открытии ИП при участии в СВО могу пояснить следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если ваш контракт закончился в августе и не был продлен, то формально ваши отношения с военной службой должны быть прекращены.
2. Однако в условиях проведения СВО действуют особые правила. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, контракты военнослужащих, участвующих в СВО, продолжают действовать до окончания периода мобилизации, если не было издано отдельного приказа об увольнении.
3. Для законного увольнения с военной службы вам необходимо иметь на руках приказ об увольнении и военный билет с соответствующей отметкой. Без этих документов, даже при истечении срока контракта, вы формально продолжаете считаться военнослужащим.
4. Что касается открытия ИП: военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью согласно п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Рекомендую:
1. Получить в вашей воинской части официальное подтверждение вашего статуса (справку о прохождении/окончании службы)
2. Если вы официально уволены, получить соответствующие документы
3. Только после этого регистрировать ИП
Если вы не уволены официально, то открытие ИП может привести к нарушению закона о статусе военнослужащих и повлечь ответственность.
Удачи в делах!