25, потеряю я инвестиционный доход?

Здравствуйте, подала заявление о досрочном переходе из одного нпф в другой нпф, с первым нпф заключен договор с14марта 2009,если я подала заявление 24.09.25,потеряю я инвестиционный доход?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о досрочном переходе из одного НПФ в другой:

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федеральному закону от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», при досрочном переходе (до истечения пятилетнего срока) вы действительно можете потерять инвестиционный доход.

В вашем случае:
1. Договор с первым НПФ заключен 14 марта 2009 года
2. Заявление о досрочном переходе подано 24.09.2025

Согласно действующему законодательству, фиксация инвестиционного дохода происходит по истечении каждых 5 лет с года вступления в силу договора с НПФ. Для вас это 2014, 2019, 2024 годы.

Поскольку вы подаете заявление в 2025 году, а последняя пятилетняя фиксация была в 2024 году, вы НЕ потеряете инвестиционный доход, накопленный за период с 2019 по 2024 год. Однако инвестиционный доход за 2025 год (неполный пятилетний период) будет утрачен.

Если вы хотите сохранить весь инвестиционный доход, включая доход за 2025 год, вам следует подать заявление о «срочном переходе» (не досрочном), который будет осуществлен в 2029 году, по истечении следующего пятилетнего периода.

Удачи в делах!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо