Вопрос в следующем: является ли прохождение предсменного медосмотра на 15-20 минут ранее начала смены

добрый день!

Вопрос в следующем: является ли прохождение предсменного медосмотра на 15-20 минут ранее начала смены водителем организации переработкой, при условии, что он проходит его раньше по собственной инициативе( ему так удобнее). Считается ли это нарушением прав работника и должно ли оплачиваться, как сверхурочная работа?

, Надежда, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Время предрейсового осмотра должно входить в рабочее время, если данное время не входит в рабочее время у Вас есть право требования, оплаты переработок сверх нормального числа рабочих часов за учетный период согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании статьи 152ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

Или у Вас есть право на жалобу в инспекцию труда.

Доброго Вам дня