Что для этого нужно сделать и сложно ли сделать такое?

Добрый день! Интересуюсь вопросом о получении дееспособности в 16 лет через суд. Что для этого нужно сделать и сложно ли сделать такое?

, Костя, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Эмансипация — это достаточно сложная процедура, но выполнимая.

Вам необходимо подготовить следующий пакет документов для подачи в суд:

1. Заявление;

2. Паспорт;

3. Свидетельство о рождении;

4. Письменное согласие Ваших законных представителей;

5. Документы, подтверждающие трудоустройство или предпринимательскую деятельность;

6. Документ об уплате государственной пошлины.

Суд заслушает Вас, Ваших законных представителей, представителей органов опеки и попечительства, представителей прокуратуры и вынесет решение.

Суд будет оценивать не только формальное наличие работы, но и вашу способность здраво рассуждать, понимать последствия своих действий, финансовую самостоятельность.

Если суд удовлетворит Ваше заявление, выносится решение об объявлении вас полностью дееспособным (эмансипированным).

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович Ободец