Здравствуйте доброго дня, Я служу по контракту участник СВО, сейчас я ещё лечюсь после ранения но

Здравствуйте доброго дня,Я служу по контракту участник СВО, сейчас я ещё лечюсь после ранения но, увольняться из армии допустим не хочу.Хотел бы перевестись в Москву или московскую область для продолжения службы,по причине того что у меня с женой есть сын 11 лет, и она беременна уже 6- ой месяц.Хотелось бы быть рядом с семьёй,при возможности жить в военном городке.У меня вопрос как правильно мне нужно действовать и возможно ли это реализовать.

, Устинов Евгений Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Устинов Евгений Юрьевич!

Как участник СВО и военнослужащий по контракту, Вы имеете право ходатайствовать о переводе к новому месту службы. Ваша ситуация (беременность супруги и наличие несовершеннолетнего ребенка) является уважительной причиной для рассмотрения такого перевода.

Порядок действий:

1. Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237), Вам необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе.

2. В рапорте укажите:
— Ваши личные данные
— Текущее место службы
— Желаемое место службы (Москва/Московская область)
— Причины перевода (семейные обстоятельства: беременность супруги, наличие несовершеннолетнего ребенка)
— Приложите подтверждающие документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку о беременности супруги)

3. Дополнительно можете сослаться на п. 2 ст. 15 указанного Положения, где говорится, что военнослужащий может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

4. Параллельно рекомендую обратиться в кадровые органы Министерства обороны для выяснения наличия вакантных должностей в воинских частях Москвы и Московской области, соответствующих Вашей военно-учетной специальности.

5. Относительно проживания в военном городке: согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, военнослужащие и члены их семей имеют право на обеспечение служебными жилыми помещениями. При переводе к новому месту службы Вы можете подать рапорт о постановке на учет нуждающихся в служебном жилье.

Важно учитывать:
— Решение о переводе принимается вышестоящим командованием с учетом потребностей Вооруженных Сил
— Перевод возможен при наличии вакантной должности, соответствующей Вашей военно-учетной специальности
— Статус участника СВО и наличие ранения могут быть дополнительными аргументами в пользу удовлетворения Вашего рапорта

Удачи в делах!