Правомерно ли назначение меня в суточные задействования без моего письменного согласия?

Здравствуйте!

Я являюсь действующим военнослужащим!

Воспитываю троих детей без супруги. По совместному нотариальному соглашению место жительства детей определено с отцом, то есть со мной.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В Вашей ситуации назначение в суточные задействования без Вашего письменного согласия неправомерно.

Согласно п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, являющиеся отцами, воспитывающими детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правами и льготами, предоставляемыми военнослужащим-женщинам, имеющим детей.

В соответствии с п. 13 ст. 11 того же закона, военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, не могут привлекаться к несению боевого дежурства, суточного и гарнизонного нарядов без их согласия.

Поскольку Вы воспитываете троих детей без супруги, и место жительства детей определено с Вами по нотариальному соглашению, Вы имеете право на те же льготы, что и военнослужащие-женщины с детьми. Это означает, что Вас нельзя назначать в суточные задействования без Вашего письменного согласия.

Рекомендую обратиться к командованию с рапортом, в котором следует указать на данные нормы закона и приложить копию нотариального соглашения об определении места жительства детей.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в п.13 ст. 11 того же закона нет информации, о которой Вы сказали… б