Правомерно ли назначение меня в суточные задействования без моего письменного согласия?
Здравствуйте!
Я являюсь действующим военнослужащим!
Воспитываю троих детей без супруги. По совместному нотариальному соглашению место жительства детей определено с отцом, то есть со мной.
Добрый день, Дмитрий!
В Вашей ситуации назначение в суточные задействования без Вашего письменного согласия неправомерно.
Согласно п. 9 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, являющиеся отцами, воспитывающими детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правами и льготами, предоставляемыми военнослужащим-женщинам, имеющим детей.
В соответствии с п. 13 ст. 11 того же закона, военнослужащие-женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, не могут привлекаться к несению боевого дежурства, суточного и гарнизонного нарядов без их согласия.
Поскольку Вы воспитываете троих детей без супруги, и место жительства детей определено с Вами по нотариальному соглашению, Вы имеете право на те же льготы, что и военнослужащие-женщины с детьми. Это означает, что Вас нельзя назначать в суточные задействования без Вашего письменного согласия.
Рекомендую обратиться к командованию с рапортом, в котором следует указать на данные нормы закона и приложить копию нотариального соглашения об определении места жительства детей.
Удачи в делах!