8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать заявление в полицию?

Знакомая предложила поучаствовать в ярмарке мастеров, взяла деньги, в итоге место не забронировала. Также взяла деньги за рекламу и расходники, общая сумма 30 тысяч. В итоге отказалась участвовать в ярмарке.Есть ли смысл подавать заявление в полицию?

, Алёна, г. Москва
Роман Волознев
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Подача заявления в полицию по факту мошенничества в описанной вами ситуации имеет смысл. Хотя полиция может первоначально рассматривать это как гражданско-правовые отношения, при наличии достаточных доказательств умысла на обман и завладение денежными средствами, может быть возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я забрать заявление или как можно это предотвратить, без последствий для мужа?
Муж приставил нож к горлу , после чего убрал его и ушел. Я вызвала полицию , написала заявление . Могу ли я забрать заявление или как можно это предотвратить , без последствий для мужа?
, вопрос №4771371, Мария, г. Ростов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я очень теперь об этом жалею, квартира у нее была старая, ремонта не было, все обваливалось, розетки все
Здравствуйте Ситуация такая , мы в мае 2025 года арендовали квартиру, естественно внесли деньги за первый месяц, и депозит на такую же сумму, муж заключил договор с арендатором на 11 месяцев, Мой муж служит на сво , он приехал на неделю домой , на день рождение дочери , по бр командира , но что то то там случилось и его вызвали раньше обещаных дней , он не поехал , и командир отправил за ним ребят , в квартиру я их не пустила , у нас трое несовершеннолетних детей , не хотела что бы они испугались , но соседи позвонили хозяйке квартиры и она приехала и открыла им дверь, что бы было понятнее объясню , мой муж не находился в СОЧ , официальных бумаг так же на это нет , когда мой муж поехал обратно, она мне позвонила и начала оскорблять по телефону и меня и мужа , я ей сказала что такого не потерплю и жить у нее не останусь! На что мне было сказано что депозит мне возвращать никто не собирается, что мы не прожили положенных 11 месяцев , и как я освобожу квартиру видеть она меня не хочет и ключи что бы я положила в почтовый ящик! Я очень теперь об этом жалею, квартира у нее была старая , ремонта не было , все обваливалось , розетки все выпадали , ну я пока жила поддерживала порядок , чинила розетки за свои деньги, не трогая ее , плинтуса что отходили тоже , я все убрала расставила по своим местам как и было до нас ,ее техникой мы не пользовались, сращу все было убрано на балкон , два старых допотопных телевизора еще с кассетами , и я написала что я все сделала , отпишитесь пожалуйста как примете квартиру, и буквально через час , мне посыпались фото и видео с разбитым телевизором , снятые шторы типа я их повесила не крючки а на ткань , но дело в том что так и было когда я их снимала , потолок в ванной весь черный (он тоже такой был , я пыталась помыть но не получилось оттереть ) Унитаз разбит сзади у стены у Пола , но там прям трещина , ободранная пленка на дверях в ванную и многое другое что там было и так , но она сейчас утверждает что мы разгромили квартиру, теперь приделав делать ремонт и угрожает что подаст в суд , я ей сказала что тоже подам встречно за удержание чужих средств , депозит пусть оставляет себе и что в первый раз я встречаю такого отвратительного человека и арендодателя , сказала что вызвала полицию и все сейчас зафиксировали) в договоре указано только вещи , все вещи по списку я так и оставила , я написала что жду повестку и подам в ответ , и заблокировала, я жалею что не записала видео квартиры до заезда , у нее есть такое видео , но я не знаю в какой период оно снято , я после уборки записала тоже на видео в каком состоянии сдаю квартиру но ей не говорила это Подскажите пожалуйста, чего стоит ожидать ? И какой шанс бороться и есть ли смысл за депозит в 50 т. А еще она сказала что я ей за коммуналку 2000 т должна , ну вот как то так
, вопрос №4770875, Илиана, г. Москва
Уголовное право
Есть ли смысл писать на него заявление в полицию, для привлечения его в качестве мошенника?
Здравствуйте ситуация следующая. Я дал деньги через знакомому для того чтобы он вложил их в бизнес проект третьего лица. Деньги передавались без расписки и каких-либо договоров поскольку знаю этого человека с детства. В результате первые два месяца он выплачивал мне якобы прибыль (а по факту думаю , выплачивал из моих же денег), потом сказал что тот человек который вёл бизнес всех кинул и деньги забрал себе и вся ответственность якобы на нём. Также он сказал что сам написал на него заявление в полицию, но это недостоверная информация. Позже я узнал, что таким же образом он поступил ещё с пятью людьми также его знакомыми. Всё было на доверии, как и в случае со мной, поскольку эти люди также его хорошо и давно знали. Никаких доказательств в виде расписок договоров и так далее нет. Есть ли смысл писать на него заявление в полицию, для привлечения его в качестве мошенника?
, вопрос №4770392, Сергей, г. Тамбов
Семейное право
Могу ли я в заявлении написать общих деией не имеем
Здравствуйте, был в браке но совместно не жили, жена рожила ребёнка от другого и записали на меня тк мы в официальном браке были. Сейчас подаю на развод в суд, даннве ребёнка не известны. Могу ли я в заявлении написать общих деией не имеем
, вопрос №4769479, Олег, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.11.2025