У мужа лудомания, могу ли я без его согласия переоформить на себя и ребенка всю недвижимость?

Добрый день. У мужа лудомания, могу ли я без его согласия переоформить на себя и ребенка всю недвижимость?

, Екатерина, п. Томилино
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Если говорить в целом о возможных правовых аспектах воздействия на лудомана со стороны второго супруга, то следует сразу уточнить: невзирая на то, что игромания относится к психическим поведенческим расстройствам, по закону признать такого супруга недееспособным не удастся. Также, несмотря на то, что супруг, страдающий игровой зависимостью и проигрывающий семейные деньги, ведет расточительный образ жизни, чем ставит семью в тяжелейшее материальное положение, он не может быть признан и ограничено дееспособным. Российским законодательством ограничение дееспособности установлено лишь для людей, злоупотребляющих наркотическими средствами и спиртными напитками: расширенному толкованию данная норма права не подлежит.

Поэтому, согласно законодательству РФ, для сделок с имуществом, приобретённым в браке, необходимо обоюдное согласие супругов. Если один из супругов переписывает недвижимость на ребёнка без ведома другого, это может быть признано незаконным действием.

(Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов)