Может подойдет справка о том что я стою на учете по безработице?
Добрый день! Я живу в районе Крайнего севера. 31 июля меня сократили на работе. За два месяца уведомили, как положено. Я встала на учет по безработицы в ЦЗН сразу после увольнения. До сих пор не трудоустроена. Выплаты от бывшего работодателя получила: при увольнении за 1-й месяц, затем за 2-й и 3-й месяц по факту не трудоустройства. 1 декабря уже можно писать заявление на выплату за 4-й месяц, но я знаю что за этот месяц уже нужна какая-то справка с ЦЗН или решение их о выплате. Так вот вопрос, что это за справка/решение? Может подойдет справка о том что я стою на учете по безработице?
Добрый день, Татьяна!
Для получения выплаты среднего заработка за четвертый месяц после сокращения в районах Крайнего Севера Вам потребуется:
1. Решение органа службы занятости о выплате среднего месячного заработка за четвертый месяц.
Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ, работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом:
— Простая справка о том, что Вы состоите на учете в качестве безработной, не подойдет
— Вам необходимо получить именно решение ЦЗН о сохранении среднего заработка за четвертый месяц
— Для получения такого решения нужно обратиться в ЦЗН с соответствующим заявлением
Поскольку Вы встали на учет сразу после увольнения (31 июля) и до сих пор не трудоустроены, у Вас есть все основания для получения такого решения. Обратитесь в ЦЗН с заявлением о выдаче решения о сохранении среднего заработка за четвертый месяц со дня увольнения.
После получения решения ЦЗН Вы сможете предъявить его бывшему работодателю для выплаты среднего заработка за четвертый месяц.
Удачи в делах!