Здравствуйте, я погашаю задолженность по кредиту, уже много лет, сумма не уменьшается, каждый месяц начисляются исполнительные производства.каа это остановить
Здравствуйте,я погашаю задолженность по кредиту, уже много лет, сумма не уменьшается, каждый месяц начисляются исполнительные производства.каа это остановить
Добрый день, Екатерина!
Ваша ситуация с непогашаемым кредитом и постоянно начисляемыми исполнительными производствами требует комплексного подхода. Вот что можно предпринять:
1. Запросите полный расчет задолженности у банка и в ФССП. Вы имеете право знать, из чего складывается ваша задолженность (основной долг, проценты, неустойки, исполнительский сбор) согласно ст. 6.1 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».
2. Проверьте срок исковой давности. По кредитным обязательствам он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если банк пропустил срок обращения в суд, вы можете заявить об этом в суде.
3. Если уже есть решение суда и исполнительное производство:
— Подайте заявление о рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)
— Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении размера неустойки в связи с ее несоразмерностью (ст. 333 ГК РФ)
— Проверьте, не истек ли срок предъявления исполнительного документа к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
4. Рассмотрите возможность банкротства физического лица, если долг превышает 500 000 рублей и вы не можете его погасить (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
5. Обратитесь к судебному приставу с ходатайством о приостановлении исполнительного производства, если есть основания (ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
6. Проверьте, не превышает ли сумма удержаний из вашего дохода установленные законом пределы (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Для эффективного решения проблемы рекомендую:
— Собрать все документы по кредиту (договор, графики платежей, квитанции об оплате)
— Получить в ФССП информацию обо всех исполнительных производствах
— Составить письменное обращение к кредитору с предложением о реструктуризации долга
Удачи в делах!