Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Собственник жилья хочет расторгнуть договор аренды

Здравствуйте, я с подругой сняла комнату в двухкомнатной квартире, вторая комната еще пустует, по договоренности мы должны заезжать 20 июня, деньги мы заранее заплатили хозяйке и риэлтору тоже. Все эти моменты зафиксированы в договоре. Сегодня мне сообщает хозяйка, что через несколько дней она расторгнет с нами договор, если риэлтор не сдаст вторую комнату, потому что ей не выгодно, что одна комната пустует. Она расторгнет с нами договор и найдет людей, которые сразу снимут квартиру, обе комнаты, ей так выгоднее. Имеет ли право хозяйка так поступить, и что нам делать в том случае, если она так сделает? Деньги она вернет, но угнетает сам факт того, что мы понадеялись уже на это и больше ничего не искали. Искать другой вариант мы не хотим потому что долго выбирали и присматривались. Можно ли сделать так, чтобы мы жили именно в этой квартире? Может у них с риэлтором и была такая договоренность, но мы были не в курсе этого.

16 Июня 2014, 19:38, вопрос №477255 Ушакова Кристина Сергеевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 683 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Кристина Сергеевна.

    В гражданском праве действует принцип Pacta sunt servanda, с латинского «договоры должны соблюдаться».

    Одностороннее расторжение договора не допускается, если иное не установлено в законе или в самом договоре. 

    Поскольку, применительно к данному случаю закон не предоставляет право наймодателю на одностороннее расторжение, необходимо исследовать договор.

    С другой стороны — вы выясните, что хозяйка не права, и что вы дальше с ней будете делать? Человек, с самого начала ведущий себя подобным образом, впоследствии в состоянии испортить вам все нервы. 

    Если есть возможность, расстаньтесь с ней побыстрее.

    17 Июня 2014, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats