8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник жилья хочет расторгнуть договор аренды

Здравствуйте, я с подругой сняла комнату в двухкомнатной квартире, вторая комната еще пустует, по договоренности мы должны заезжать 20 июня, деньги мы заранее заплатили хозяйке и риэлтору тоже. Все эти моменты зафиксированы в договоре. Сегодня мне сообщает хозяйка, что через несколько дней она расторгнет с нами договор, если риэлтор не сдаст вторую комнату, потому что ей не выгодно, что одна комната пустует. Она расторгнет с нами договор и найдет людей, которые сразу снимут квартиру, обе комнаты, ей так выгоднее. Имеет ли право хозяйка так поступить, и что нам делать в том случае, если она так сделает? Деньги она вернет, но угнетает сам факт того, что мы понадеялись уже на это и больше ничего не искали. Искать другой вариант мы не хотим потому что долго выбирали и присматривались. Можно ли сделать так, чтобы мы жили именно в этой квартире? Может у них с риэлтором и была такая договоренность, но мы были не в курсе этого.

Показать полностью
, Ушакова Кристина Сергеевна, г. Сыктывкар
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Кристина Сергеевна.

В гражданском праве действует принцип Pacta sunt servanda, с латинского «договоры должны соблюдаться».

Одностороннее расторжение договора не допускается, если иное не установлено в законе или в самом договоре. 

Поскольку, применительно к данному случаю закон не предоставляет право наймодателю на одностороннее расторжение, необходимо исследовать договор.

С другой стороны — вы выясните, что хозяйка не права, и что вы дальше с ней будете делать? Человек, с самого начала ведущий себя подобным образом, впоследствии в состоянии испортить вам все нервы. 

Если есть возможность, расстаньтесь с ней побыстрее.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.06.2014