Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч

Работаю на предприятии металлургии, Оплата у нас сдельно-премальная за месяц фактических часов у меня 187 а сдельные я выполнил 558ч.

Начальство отказывается выплачивать в полном размере. Как быть?

, Александр, г. Краснотурьинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В Вашей ситуации имеет место нарушение трудового законодательства. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, сдельная оплата труда предусматривает оплату в соответствии с количеством выполненной работы.

По ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством.

Если Вы выполнили сдельную работу в объеме 558 часов, а фактически отработали 187 часов, работодатель обязан оплатить Вам:
1. Фактически отработанное время (187 часов) по тарифной ставке
2. Сдельную работу в соответствии с установленными расценками за выполненный объем работ (558 часов)

Для защиты своих прав рекомендую:
1. Запросить у работодателя письменное обоснование отказа в полной оплате
2. Обратиться с письменной претензией к работодателю
3. При отсутствии результата — подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ)
4. Обратиться в суд с иском о взыскании недополученной заработной платы (ст. 392 ТК РФ)

Срок обращения в суд по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты.

Удачи в делах!