Могут ли меня потребовать потом возвращать эти средства?

В вузе стипендия должна быть 2300. В октябре вместо этого мне на карту поступило 3980, в ноябре 5760. Могут ли меня потребовать потом возвращать эти средства?

, Алексей, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вашему вопросу о возможном возврате излишне выплаченной стипендии:

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное (неосновательное обогащение).

Однако в вашем случае применима ст. 1109 ГК РФ, которая устанавливает исключения. Согласно п. 3 данной статьи, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию (в том числе стипендии), при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Ключевые моменты:
1. Если повышенные выплаты произведены по решению вуза (например, повышенная академическая стипендия, социальная доплата и т.д.) — возврат не требуется.
2. Если имела место техническая ошибка (например, бухгалтерская ошибка при начислении) — вуз теоретически может потребовать возврат.

Для полной уверенности рекомендую:
— Обратиться в стипендиальный отдел вуза для выяснения причины повышенных выплат
— Запросить расчетный листок или справку о начислениях
— Сохранять полученные средства до выяснения обстоятельств

Если вуз не сообщал вам о повышении стипендии и впоследствии потребует возврат, вы можете оспорить это требование, ссылаясь на ст. 1109 ГК РФ, поскольку стипендия относится к средствам существования.

Удачи в делах!