Задолженность по электроэнергии могут ли отключить электроэнергию

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Да, при наличии задолженности по оплате электроэнергии поставщик имеет право отключить электроснабжение, но с соблюдением определенной процедуры.

Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», отключение электроэнергии возможно при следующих условиях:

1. Задолженность превышает сумму 2-х месячных размеров платы, рассчитанных исходя из нормативов потребления.

2. Поставщик обязан уведомить вас о планируемом отключении:
— Сначала направляется письменное предупреждение (уведомление) о необходимости погасить задолженность.
— Если долг не погашен в течение 20 дней после получения уведомления, электроэнергия может быть отключена.

3. Непосредственно перед отключением (за 3 дня) вам должны направить второе предупреждение.

Важно: Если вы проживаете в многоквартирном доме, отключение производится путем обесточивания только вашей квартиры, без ущерба для других жильцов.

Для восстановления электроснабжения после погашения задолженности поставщик обязан возобновить подачу электроэнергии в течение 2 дней.

Рекомендации:
— При наличии финансовых трудностей обратитесь к поставщику для заключения соглашения о рассрочке платежа.
— Если вы не согласны с суммой задолженности, направьте письменную претензию поставщику.
— Сохраняйте все квитанции об оплате и переписку с поставщиком.

Удачи в делах!