Раньше было так, сейчас что то говорят, что много фиктивных браков стало, и поэтому какие то изменения.Правда это или нет?

Если зарегистрировать брак,в день подписания контракта,в случае гибели,жена так же получит все полагающие выплаты? раньше было так, сейчас что то говорят,что много фиктивных браков стало,и поэтому какие то изменения.Правда это или нет ?

, Анастасия, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Лицо, с которым заключен официальный брак, является законным членом семьи военнослужащего и имеет право на все установленные федеральные и региональные выплаты в случае его гибели. Дата заключения брака не влияет на этот статус.
Выплаты регулируются Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (5 млн руб. единовременно), Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ (3 млн руб. единовременно) и Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ (страховка). Эти акты не содержат оговорок о минимальном сроке брака.

Изменения и риск «фиктивных браков»
Слухи об изменениях связаны с тем, что проблема фиктивных браков действительно существует. Хотя закона, запрещающего выплаты недавно зарегистрированным супругам, пока нет, в судебной практике начали появляться случаи оспаривания таких браков.
Заинтересованные лица (например, родители погибшего) могут обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным (согласно статье 27 Семейного кодекса РФ).
Суд может признать брак фиктивным, если будет доказано, что целью его заключения не было создание семьи (совместное проживание, ведение хозяйства), а только получение выплат.
Если брак признают фиктивным, супруга потеряет право на все выплаты, и они будут перераспределены между другими наследниками (родителями, детьми).
  Что делать для минимизации рисков
Чтобы избежать проблем с оспариванием брака, необходимо подтвердить реальность отношений:
— Совместное проживание (регистрация по одному адресу, договоры аренды).
— Общий быт. Фотографии, совместный банковский счет, свидетельства знакомых и родственников о ваших отношениях.
Хотя выплаты по закону положены жене, можно также составить нотариальное завещание (если есть имущество) и оформить страховые полисы в пользу жены, чтобы укрепить ее права.
_________________

не забывайте благодарить юристов и писать отзывы