Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арбитражный суд

Здравствуйте! В арбитражном суде я проиграла суд на 180 тыс., сейчас судебные приставы меня уведомляют об этом. суд состоялся 06.06.2014 г. Сейчас я хочу продать квартиру, доля в квартире моя 1/2. Могут ли на квартиру наложить арест?

16 Июня 2014, 19:30, вопрос №477246 Александра, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра. Доля в праве принадлежит предприятию? А то непонятно — суд арбитражный, а доля в квартире — чья, чтобы решать вопрос об аресте?

    16 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд был на ИП, сейчас я его закрыла, а доля квартира на мне лично

    16 Июня 2014, 19:35
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Теперь понятно. Если ИП, то вы, действительно, отвечаете по взысканному с ИП долгу. Арест на квартиру может быть наложен в целях принудительного исполнения судебного решения. Вы об этом можете не знать. 

    Если квартира — единственное место жительства, продана она не может быть   для погашения долга, но распорядиться своей долей вы не сможете.

    16 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александра!

    Если у Вас имелись долги как на ИП, то данные долги можно списать через процедуру банкротства. Данная процедура применима к ИП, но не к физлицам (все ждут когда госдума примет поправки в закон, чтобы можно было банкротиться и из лицам). Но если Вы уже закрыли ИП, то списать долги будет проблематично. С другой стороны как суд вынес решение о взыскание с ИП раз вы его закрыли. Суд в обязательном порядке истребует выписку из ЕГРИП для судебного заседания.

    Приставы не имеют право реализовывать единственное жильё должника, но они могут наложить запрет на совершение регистрационных действий с жильём. Вы это можете оспорить через суд, но решения бывают разные и противоречивые.

    Вы можете обратиться в Росреестр и получить выписку на квартиру, там будет указано есть ли обременение (арест) или нет.

    если Вам будет нужна помощь с приставами и снятием ареста, можете обращаться.

    Удачи!

    17 Июня 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats